Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

08.12.2016

Белорусская цементная компания и "Евроцемент груп" договорились о планах на 2017 год

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий ЧЕРНЫЙ и президент российского холдинга «Евроцемент груп» Михаил СКОРОХОД 7 декабря встретились в Минстройар-хитектуры для подписания договора по поставкам цементной продукции в 2017 году.

Подписи под документом, который регулирует взаимодействие Белорусской цементной компании и лидера российского рынка строительных материалов, поставили президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход, генеральный директор ОАО «Белорусский цементный завод» Игорь ЛОЖЕЧНИКОВ и генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Владимир КОРЧЕВСКИЙ. В соответствии с договором, объем поставок рассчитан на полное удовлетворение спроса на белорусский цемент на российском рынке.

Белорусские и российские цементники уже не первый год объединяют усилия для выстраивания партнерского взаимодействия.

— На протяжении последних лет мы осуществляем активное и плодотворное взаимодействие с «Евроцемент груп», — отметил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный во время встречи. — И мы рады продолжить самое тесное сотрудничество. Считаю, в уходящем году нашу работу можно назвать успешной. Безусловно, были разные ситуации, однако мы всегда находили компромисс. Уверен, 2017 год будет не менее удачным.

Сегодня ключевым экспортным рынком для отечественных цементных заводов является российский, на котором Беларусь уверенно занимает лидирующие позиции среди стран-поставщиков. С холдингом «Евроцемент груп» на 2016 год также были согласованы гарантированные поставки белорусского цемента на российский рынок и уже можно утверждать — договоренности выдержаны. В наступающем же году, несмотря на сужение рынка, доля белорусского цемента на рынках Российской Федерации увеличится.

— Поставки белорусского цемента в 2016 году, объемы этих поставок подтверждают стратегический уровень отношений не только между производителями цемента, но и нашими двумя странами, — в свою очередь сказал президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход. — Мы благодарны за высокое доверие к нам наших белорусских партнеров и рады продолжить взаимодействие четвертый год подряд.

В церемонии подписания соглашения с белорусской стороны также приняли участие начальник отдела внешне-экономической деятельности — заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Алексей ШИЛО, начальник международного информационно-аналитического центра строительного комплекса РУП «Белстройцентр» Александр УСОВ, генеральный директор ГП «Управляющая компания холдинга БЦК» Владимир КИСЕЛЕВ.

Справочно
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — международный промышленный холдинг. Входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий холдинга составляет более 50 млн т цемента и более 11 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов составляют свыше 5,5 млрд т.
Отечественные цементные заводы и «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» начали переговоры о сотрудничестве в 2012 году. Товарный обмен между российским холдингом и белорусскими цементными заводами ведется с 2014 года.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы