Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

10.09.2014

Беларусь в 2015 году планирует выйти на экспорт стройуслуг в $1 млрд

Экспорт строительных услуг Беларуси в 2015 году запланирован на уровне $1 млрд, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на открытии XXII Международной специализированной выставки "Будпрагрэс-2014".

"Экспорт строительных услуг запланирован на этот год на уровне $940 млн. В следующем году главой государства поставлена задача выйти на $1 млрд", - отметил Анатолий Калинин.

Белорусские строители успешно работают в Москве, Калуге, Смоленске и других российских регионах. "Белорусских строителей приглашают на этот рынок как профессионалов, которые могут успешно конкурировать, строить быстро, достойно и качественно. Кроме того, мы работаем на других зарубежных рынках", - подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Калинин отметил, что в Беларуси есть все для того, чтобы не только выйти, но и превысить запланированный на следующий год уровень экспорта строительных услуг. "У нас все есть: есть технологии, есть оборудование, машины и механизмы. Да, где-то в организационном плане нам нужно поработать над совершенствованием, над эффективностью строительной отрасли. Это и есть основные направления государства, правительства", - отметил заместитель премьер-министра.

В свою очередь министр архитектуры и строительства Анатолий Черный подчеркнул, что выставка "Будпрагрэс" - это главная площадка, где представлены последние достижения строительной отрасли, именно на таких мероприятиях подписываются ключевые договоры и заключаются выгодные контракты. "Основная задача для строительной отрасли Беларуси - выход на экспорт. В этом году мы должны 115% к уровню прошлого года приплюсовать, в следующем - еще как минимум 10% прибавить. А за счет чего? Будем рекламировать свою продукцию, показывать ее качество, и тем самым выйдем на те контракты, на которые мы должны выйти", - констатировал Анатолий Черный.

XXII Международная специализированная выставка "Будпрагрэс-2014" проходит в Минске с 9 по 12 сентября. В ней принимают участие более 350 ведущих строительных компаний из Беларуси, Германии, Италии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Турции и других стран.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы