Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

13.04.2014

Беларусь использует шведский опыт в подготовке нормативно-правовой базы по развитию территорий

Беларусь использует шведский опыт в подготовке нормативно-правовой базы по развитию территорий. Об этом сообщила начальник отдела территориального развития и градостроительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Татьяна Гавриленко на международной конференции "Развитие дополнительных функций системы управления недвижимостью", которая прошла в Минске 10 апреля.

Минстройархитектуры участвует в реализации одного из направлений совместного со Швецией проекта "Поддержка развития дополнительных функций системы управления недвижимостью в Республике Беларусь". Это направление касается совершенствования территориального планирования в белорусских городах. "За годы сотрудничества мы получили огромный результат. Так, мы включили граждан в территориальное развитие Беларуси. Первые семинары в рамках проекта начались в 2010 году, а в июне 2011 года вышло постановление Совета Министров, которым было утверждено Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Постановление было подготовлено с учетом шведского опыта", - рассказала начальник отдела. Это был первый документ, который дал гражданам возможность участвовать в развитии территорий.

В текущем году постановлением Совмина в данное положение внесены изменения и дополнения. "Мы также опирались на опыт Стокгольма, ведь диалог с населением необходимо развивать. Примерно через полгода или год, когда будем знать результаты нововведений, будет видно, прижился ли в Беларуси опыт Швеции", - сказала представитель министерства.

Татьяна Гавриленко отметила, что в настоящее время в Беларуси существует проблема с промышленными территориями, которых в стране большое количество и которые не используются либо задействованы на 8-10%. "Опираясь на опыт, полученный за время реализации проекта со шведскими партнерами, мы будем совместно с Госкомимущества и другими госорганами прорабатывать вопрос, как в дальнейшем работать с промтерриториями. Нормативная база по этому вопросу в Беларуси пока не готова, но мы будем опираться на шведский опыт", - сообщила она.

При содействии шведских коллег в 2013 году были подготовлены методические рекомендации по велодорожкам, а также научно-проектное РУП "БелНИИПградостроительства" разработало модуль жилой застройки, который пытается внедрить на территории города Бреста.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы