Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

14.05.2015

Анатолий КАЛИНИН: «Запуск линии по производству стекловаты — это победа строительного комплекса республики»

В середине апреля на стеклозаводе «Неман» выпустили пробную партию стекловолокна белорусского производства. Качество новой импортозамещающей продукции в преддверии празднования 70-летия Великой Победы оценил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий КАЛИНИН.

Выпуск первой стекловаты — событие историческое не только для ОАО «Стеклозавод „Неман“», но и в целом для Беларуси. Новое импортозамещающее производство станет настоящим прорывом в строительной индустрии не только нашей республики, но и ближнего зарубежья, убеждены специалисты. Ведь ни одна из стран СНГ (за исключением Российской Федерации) подобные теплоизоляционные материалы не выпускает.

— В рамках указа главы государства мы завершили реализацию проекта по выпуску отечественной стекловаты. И, надо сказать, справились с этой задачей вполне успешно. Сегодня в Березовке производят широчайшую линейку продукции: плиты, маты, рулоны под торговой маркой «Неман+» могут снять все вопросы утепления различных конструктивных частей зданий. Конечно же, в первую очередь это экспортно ориентированная продукция. Мы можем смело говорить о том, что 70 % белорусской стекловаты будет поставляться за рубеж. А это порядка 15 млн долларов в год дополнительного дохода в бюджет государства. Кроме того, уникальное для Беларуси производство полностью закроет потребности внутреннего рынка: в течение нынешнего года вся аналогичная импортная продукция будет вытеснена из страны, — во время торжественной церемонии запуска новой линии подчеркнул Анатолий Калинин. — Подобное высокотехнологичное производство — это своего рода победа строительного комплекса нашей республики и, конечно же, прекрасный подарок потребителю ко Дню Великой Победы. Это говорит о том, что белорусские специалисты могут выпускать продукцию мировых стандартов: на базе ОАО «Стеклозавод „Неман“» создан уникальный производственный комплекс, где реализуются все процессы — начиная от предварительной подготовки сырья и заканчивая выпуском и продажей готовой продукции. Читать далее

Елена КУНАХОВЕЦ, фото автора

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы