Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

24.09.2018

Жилой комплекс «Белорусский квартал» введен в эксплуатацию в Обнинске

Жилой комплекс "Белорусский квартал" торжественно открыт в районе Заовражье в Обнинске Калужской области (Россия). В церемонии принял участие заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич

«Белорусский квартал» включает в себя 652 квартиры, построенные в соответствии с высокими европейскими стандартами качества и безопасности. При возведении комплекса использовались трехслойные панели ОАО «Мапид».

В рамках торжественной церемонии состоялся осмотр хоккейно-волейбольной, детской игровой и Workout площадок, а также дендрария, площадь которого около 4 тыс. кв.м. Здесь высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Беларуси и средней полосе России, березовая аллея российско-белорусской дружбы.

Гостям представили квартиры с уникальной индивидуальной отделкой, автоматизированную систему телеметрии, установленную в жилых домах. Ее суть в возможности автоматического сбора и передачи в управляющую компанию всей информации о потреблении тепла, электроэнергии и воды в доме, и его квартирах.
В этот же день замминистра принял участие в торжественной церемонии начала строительства нового жилого квартала «Просто космос», в ходе которой состоялась закладка монет в первые кирпичи будущих жилых домов. Белорусские строители представили новый проект, утвердили концепцию и сроки его реализации.

Поздравляя  белорусских строителей с завершением реализации  одного проекта и началом  реализации нового, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил,  что «наукоград Обнинск достоин того, чтобы здесь  строились дома  по высоким  технологиям».  Губернатор  особо акцентировал внимание на качестве жилья,  благоустройстве квартала, отметив, что новый жилой квартал достоин того, чтобы его похвалить.

Новый проект отличается ультрасовременными архитектурными и строительными решениями. По проекту комплекс состоит из двух домов — 16- и 19-этажных. Всего будет представлено 474 квартиры в 24 планировках. Комплекс благоустроят для комфортного проживания каждого члена семьи: здесь будут зоны отдыха, детские и спортивные площадки, уютные кафе. Планируется, что комплекс введут в эксплуатацию в 2019 году.

Напомним, в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь на территории региона в Калуге реализуются проекты строительства жилых комплексов «Малиновка», «Малиновка 2», «Анненки», «Веснушки», в Обнинске — «Белорусский квартал».
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы