Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

09.02.2016

В Беларуси зарегистрирован строительный холдинг

Отраслевой строительный холдинг с управляющей компанией РУП «Белстройцентр» зарегистрирован в Беларуси.

Новая структура объединит 19 монтажных, строительных и специализированных организаций Минстройархитектуры.

Строительный холдинг будет способствовать развитию экспорта стройуслуг и обеспечит участие белорусских строительных организаций в конкурсных торгах за рубежом
Так, единая финансовая политика внутри структуры, позволит создать необходимые источники финансирования для выхода на внешние рынки и обеспечит условия, которые необходимы для участия в тендерах.

Справочно.
Сегодня, участвуя в тендерах, нужно предоставлять либо банковские гарантии, либо залоги – от 5 до 10% от стоимости объекта. Не у каждого предприятия, по ряду причин, есть возможность получить банковскую гарантию либо предоставить денежный залог. Холдинг же выступит необходимым гарантом.

Таким образом, предприятия, вошедшие в новую структуру, остаются юридическими лицами, ведут свою экономическую деятельность и внутри страны работают самостоятельно. Однако часть прибыли обществ, направляемая на дивиденды, будет оставаться внутри холдинга, которая и послужит экономическим гарантом.
Создание новой структуры позволит увеличить объемы экспорта услуг, укрепит финансовое состояние всех предприятий, вошедших в холдинг.

Также состав участников новой экспортоориентированной структуры позволит получать преимущества на конкурсных торгах, так как холдинг объединяет предприятия, выполняющие все виды строительно-монтажных и специализированных работ, что дает возможность заключать крупные строительные контракты на возведение объектов любой сложности «под ключ».

Постановление Совета Министров о передаче акций подписано 25 января 2016 года № 50.

Новая структура объединяет открытые акционерные общества "Строительный трест №8", "Строительный трест №2", "Нефтезаводмонтаж" (Новополоцк), "Гомельский домостроительный комбинат", "Гроднопромстрой", "Гомельпромстрой", "Гомельтехмонтаж", "Строительный трест №17 ордена Трудового Красного Знамени", "Могилевский домостроительный комбинат", "Могилевтехмонтаж", "Стройтрест №3 ордена Октябрьской Революции", "Белсантехмонтаж-2", "Белтеплоизоляция", "Белэлектромонтаж", "Промтехмонтаж", "Трест Белтрансстрой", "Белорусское управление механизации", "Управление механизации №79", а также республиканское дочернее унитарное научно-испытательное предприятие "Сертис" республиканского унитарного предприятия "Белстройцентр".

Общая численность сотрудников холдинга около 36 тыс. человек.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы