Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

17.05.2018

tibo— 2018: какие IT-технологии могут быть полезны строителям?

Более сотни компаний из 15 стран мира представили интеллектуальные продукты намеждународном форуме Tibo— 2018. Облачные вычисления, большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, мобильные технологии— эта выставка всегда была и остается одной из самых зрелищных и посещаемых в Беларуси. В этом году перспективные отечественные разработки и IT-2-потенциал представлены в рамках центральной экспозиции— «IT-страна Беларусь».

На объединенном стенде собраны решения для создания электронного правительства,IT-инновации белорусских компаний, разработки резидентов Парка высоких технологий, возможности их применения в разных сферах жизни.

А что из представленного может быть полезно строителям. Белорусский стройкомплекс сейчас нацелен на максимально быстрое внедрение цифровых технологий в проектирование, управление технологическими процессами, учет. Однако даже беглое знакомство с экспозицией выставки «TИБО— 2018»показывает, что «цифра» пронизывает уже буквально все сферы нашей жизни и деятельности. Простота и доступность инструментов, программ и приложений, все новые гаджеты, социальные сети, возможности виртуальной реальности стирают границы между бизнесом, работой, решением серьезных задач и досугом, игрой, развлечениями.

Вариациями на тему «Умный дом» сегодня уже никого не удивишь. Да и реализовать концепцию становится всё проще и дешевле. Белорусские операторы связи представили свое видение этой проблемы и собственные платформы для ее решения. Потребитель получает возможность снимать информацию с разнообразных сенсоров и датчиков, управлять системами жизнеобеспечения, рационализировать денежные и ресурсные затраты.

Вокруг интерактивного экрана на стенде «Минскградо» оживленно. Институт разработал информационную систему для вовлечения жителей города в процесс градостроительства, которая уже в выставочных условиях показала свою работоспособность. 

В привычном интерфейсе смартфона или планшета, но на большом экране, можно в деталях рассмотреть любой участок генплана города, получить информацию о застройке, выяснить судьбу своего дома либо прилегающей к нему территории. В 3D-формате,например, видно даже куда будет падать тень от еще не существующего в реальности здания.

Такая информация, прокомментировали на стенде, необходима для проведения общественных обсуждений, позволяет сделать их более конструктивными, учесть справедливые замечания и пожелания горожан, и в конечном итоге повысить качество проектирования.

На стенде компанииHuaweiпредставлен реально действующий ситуационно-аналитический центр Шанхая. Здесь доступна информация обо всех сферах жизни города. Это своеобразный «центр управления полетами» для одного из крупнейших мегаполисов мира. В рамках одного решения руководство города может наблюдать за всеми индустриями и всеми ситуациями на его территории. Это позволяет принимать управленческие решения в режиме реального времени на основе актуальных на конкретный момент данных. Система анализирует все экономические показатели, окружение, энергетику, ресурсы, трафик, транспорт, управление персоналом. Подобная программа или ее отдельные разделы могут быть внедрены в Минске.

На стенде ГП «Минсктранс» —один из элементов умного города — новые информационные табло с интервалами движении транспорта. Симпатичный ярко-желтый автомат для продажи билетов — тестовый образец. Расчет — по карточке. Несколько таких планируется уже в ближайшее время установить в центре города в рамках программы расширения сети продаж билетов.На запрос перевозчика пока откликнулись только польские производители. Отечественные, — по словам представителя «Минсктранса», — отличаются быстротой реакции. 

Никто из посетителей не остался равнодушным к буквально парящим в воздухе объемнымдвижущимся 3D-изображениям, которые представилакомпания Kino-Mo.Управлять им можно удаленно с компьютера или смартфона. Голографические изображения хорошо работают на бренд: привлекают внимание потенциальных покупателей и выделяют его на фоне конкурентов. 

Оживленно на стенде компании «БелБизнес ЭВМ». Посетители интересуются моноблоками «Тесла» (их собирают в Беларуси). Можно выбрать «аппарат» под любую задачу — и для рядового пользователя, и для заядлого геймера. Цена стартует от 1080 рублей. 

Заканчиваем презентацией топового смартфона, который позиционируется как лучшая в мире камера на «мобильном». Модель обеспечивает серфинг в интернете на безумной скорости. Все это благодаря нейросети и искусственному интеллекту.

Людмила БУРАЯ, фото Вадима КУЛАКА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы