Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

15.12.2014

Стоимость строительства жилья с господдержкой в 2015 году будет стабильной

Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный ответил на вопросы в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

"Динамика роста стоимости квадратного метра снижается. Мы стабилизировали рынок строительных материалов и услуг. На следующий год мы ставим себе задачу, что строящееся с господдержкой жилье будет работать с нулевым индексом. Это серьезный шаг. Мы заморозим в декабре 2014 года цены, и оснований увеличивать их не будет. Цены будут стабильны весь 2015 год", - сказал Анатолий Черный.

Министр пояснил, что к снижению роста стоимости квадратного метра привел тот факт, что индекс строительно-монтажных работ сегодня впервые опустился ниже индекса потребительских цен. "Прирост к стоимости метра за 9 месяцев текущего года составил только 30% (Br630 тыс.), в прошлом году было 50% (Br1,3 млн). Мы подошли к тому, что можем выйти на стабильную стоимость квадратного метра, соответствующую требованием рынка", - добавил он.

Анатолий Черный также затронул тему аттестации строительных организаций. "Мы аттестовали более 2,7 тыс. организаций, 10,73 тыс. специалистов. Мы можем выдавать разрешения как минимум 1 тыс. организаций в месяц в разных регионах страны. Проблем, очередей и недовольств со стороны строителей нет", - заметил чиновник.

Министр также обратил внимание, что сейчас на учете 26 долгостроев. "Эти дома на постоянном контроле. Их степень готовности 70-90%, поэтому еще есть возможность выйти с минимальным количеством долгостроев к концу года", - отметил Анатолий Черный.

Смотреть интервью полностью

СПРАВКА

Министерством архитектуры и строительства как органом госуправления, регулирующим вопросы ценообразования в строительстве, в соответствии с полномочиями установленными Указом Главы государства от 25 февраля 2011 года № 72 в текущем году приняты следующие решения:

- в 2015 году стоимость строительства одного квадратного метра жилья с господдрержкой будет на уровне цен, сложившихся в декабре 2014 года. Таким образом, у застройщиков не будет оснований утверждать о росте стоимости строительства за счет роста индексов изменения строительно-монтажных работ. По другим объектам рост стоимости строительства не превысит среднегодовой индекс роста цен в строительстве, установленный Минэкономики на 2015 год в размере 108,9 процентов, что напрямую согласовывается с макроэкономическими направлениями развития страны в будущем.

- в инициативном порядке в июне 2014 года разработан механизм регулирования стоимости строительных материалов.

- в рамках реализации поручений Главы государства по расширению внедрения в практику строительства неизменных договорных (контрактных) цен Правительством принято постановление, позволяющее сбалансировать интересы заказчика и подрядчика. Документом установлена обязательность применения неизменной договорной (контрактной) цены при строительстве объектов независимо от источника финансирования строительства с 1 января 2015 года.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы