Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

24.08.2016

Совмин утвердил концепцию создания производств альтернативного топлива из ТКО

Концепция создания мощностей по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов (ТКО) и его использования утверждена постановлением Совета Министров №664 от 22 августа 2016 года. Такая информация размещена на сайте правительства, сообщает БЕЛТА.

Концепция носит социально-экологический характер и направлена на расширение сфер применения твердых коммунальных отходов и их переработки в RDF-топливо с последующим использованием на цементных заводах для снижения себестоимости производства цемента и в коммунальной теплоэнергетике в качестве возобновляемого источника энергии.

Предусматривается замещение в технологической цепочке обжига клинкера импортируемых видов топлива (каменного угля и природного газа) RDF-топливом в объеме до 330 тыс. т. Для получения такого количества RDF-топлива необходимо перерабатывать около 1,1 млн т ТКО, или 26% от объема их образования в стране.

Для внедрения технологий производства RDF-топлива и его использования в цементной промышленности необходимо создать и дооснастить действующие производства по сортировке твердых коммунальных отходов с получением сырья для RDF-топлива, создать мощности по производству такого топлива, провести модернизацию систем его подачи на цементных заводах.

Концепцией предусматривается выполнение этой работы в два этапа. Первый этап (2016-2017 годы) предусматривает создание двух объектов по производству RDF-топлива в Кричеве (для ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Белорусский цементный завод") и в поселке Красносельск (для ОАО "Красносельскстройматериалы"); модернизацию системы подачи топлива в декарбонизаторы печей обжига клинкера на цементных заводах; организацию производства сырья для RDF-топлива на существующих мусороперерабатывающих заводах в Бресте, Могилеве, Гомеле, Барановичах, а также на строящемся за счет средств Всемирного банка мусоросортировочном заводе в Гродно.
Инвестиционные затраты на реализацию первого этапа составят около 16,5 млн евро.

На втором этапе (2017-2020) предполагается наращивание мощностей по производству сырья для RDF-топлива: строительство межрегиональных мусоросортировочных заводов в Бобруйске, Волковыске, Жлобине, Кричеве, Лиде; строительство мусороперерабатывающих заводов в Витебске и Орше; реконструкции мусороперерабатывающего завода в Гомеле. Инвестиции оцениваются в объеме до 118 млн евро (в качестве источника финансирования рассматриваются заемные средства международных кредитно-финансовых организаций, в том числе Всемирного банка). Представительством ВБ в Беларуси одобрена подготовка перспективных проектов по переработке ТКО с получением RDF-топлива.

Годовой экономический эффект для цементных заводов от замещения импортируемого топлива составит более 7 млн евро, которые будут направлены на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности отечественного цемента.

Положительный эффект от реализации концепции заключается в увеличении объемов переработки отходов, минимизации их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье граждан, рациональном использовании территорий. Предполагается, что в 2020 году при условии реализации данной концепции в полном объеме совокупный уровень использования отходов составит около 27%.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы