Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

26.03.2015

Работа над ошибками: коррупционные преступления нужно свести к минимуму

Сегодня важно свести к минимуму количество коррупционных преступлений в отрасли, а для этого необходимо задействовать все эффективные механизмы. Именно такую задачу поставил председатель комиссии по противодействию коррупции Минстройархитектуры — первый заместитель министра Александр КРУЧАНОВ на очередном заседании комиссии.

Результаты проведенных ведомственных проверок показывают, что в отрасли подведомственными организациями пусть и меньше, но по-прежнему фиксируются нарушения законодательства. Так, РУП «Служба ведомственного контроля при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь» по результатам проверок 92 подведомственных организаций было выявлено нарушений законодательства на общую сумму 7,1 млрд рублей, предотвращено незаконных расходов на сумму 5,0 млрд рублей, доначислено платежей в бюджеты всех уровней 2,9 млрд рублей. Наибольшие суммы нарушений установлены в области налогового и бюджетного законодательства, строительной деятельности, оплаты труда.

Большую тревогу по результатам ведомственных проверок у комиссии вызвали озвученные факты бесхозяйственности отдельных организаций строительной отрасли. В частности, в ходе проведенных контрольных мероприятий факты неэффективного использования имущества установлены в четырех организациях на общую сумму 39,2 млрд рублей.

Кроме того, на фоне снижения сумм выявленных нарушений законодательства (что связано в первую очередь с возрастанием грамотности бухгалтерских и экономических служб организаций) растут суммы выявляемых излишков основных средств и товарно-материальных ценностей. Так, за 2014 год данная сумма составила 3,7 млрд рублей (в 2013-м — 1,8 млрд рублей).

Кроме того, на комиссии были заслушаны отчеты председателей антикоррупционных комиссий ОАО «Оршанский строительный трест № 18» и ГП «Институт НИИСМ» о проделанной работе по противодействию коррупции.

Комиссией результаты антикоррупционной работы обеих подведомственных организаций за 2014 год признаны неудовлетворительными. Так, из имеющихся 40 мероприятий отраслевой программы по противодействию коррупции ОАО «Оршанский строительный трест № 18» на протяжении прошлого года рассматривались только 3 вопроса, а ГП «Институт НИИСМ» — 1. По сути, вся антикоррупционная работа этих организаций сводилась к взысканию с предприятий-должников дебиторской задолженности. Отсутствие предупредительной работы по противодействию коррупции и привело к тому, что в 2014 году органами уголовного преследования Витебской области проводилось расследование о пособничестве ряда должностных лиц структурных подразделений Оршанского стройтреста № 18 совершению чиновником Орши коррупционного преступления. В настоящее время проводятся следственные мероприятия и в отношении бывшего должностного лица ГП «Институт НИИСМ».

По итогам встречи Александром Кручановым даны поручения приглашенным представителям организаций активизировать работу комиссий по противодействию коррупции с представлением отчетов о ее результатах на ближайших заседаниях комиссии. Александр Кручанов также считает важным провести разъяснительную работу на предприятиях стройкомплекса и в связи со случаями оформления руководителем организации фиктивных документов по командировкам.

— Вместо того, чтобы быть примером для своих подчиненных, руководители зачастую ищут проблемы, что называется, «на копейках», — подчеркнул председатель комиссии. Следующее заседание антикоррупционной комиссии министерства запланировано на апрель.

Виталий ВЛАСЕНКО, секретарь комиссии по противодействию коррупции Минстройархитектуры, фото: Максим КУРАШ

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы