Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

31.08.2020

Прямые телефонные линии с населением организуют на строительных предприятиях Беларуси

Подведомственные Минстройархитектуры предприятия строительной отрасли будут на постоянной основе проводить прямые телефонные линии с населением. Такую задачу перед руководителями поставил Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович на коллегии ведомства.

Руслан Пархамович поручил руководителям подведомственных организаций наладить конструктивный диалог с населением. Он подчеркнул, что у граждан должна быть возможность дозвониться до директоров и их заместителей, чтобы задать волнующие их вопросы. «Эту работу нужно максимально активизировать. Информацию о прямых телефонных линиях необходимо разместить на официальных сайтах предприятий, в местных средствах массовой информации. Вы должны наравне с органами государственной власти слышать  предложения, пожелания и вопросы граждан, оказывать всяческое содействие в их разрешении», - отметил министр.

На коллегии в том числе был рассмотрен вопрос о работе Министерства архитектуры и строительства с обращениями граждан в I полугодии 2020-го. Согласно предоставленной информации, в январе-июне текущего года в министерство поступило 1084 обращения граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что на 9,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Непосредственно от граждан поступило 968 обращений, из них 30 коллективных. Юридические лица и индивидуальные предприниматели направили 116 обращений. По-прежнему наибольшее число обращений поступает в министерство от минчан - 407, или 36,7% от общего количества, наименьшее – из-за пределов республики (11, или 1%). 

Необходимо отметить, что граждане все активнее используют для подачи обращений электронные каналы связи. Так, через Интернет-приемную, размещенную на официальном сайте министерства, получено 772 обращения, или 71,2 % от общего числа. В январе-июне 2019 года количество таких обращений составляло 64,8 %.

Большинство обращений касались вопросов проектирования и соблюдения требований технических нормативных правовых актов; государственной поддержки граждан при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений; кредитов, субсидий и льгот; жилищного строительства.

Вместе с тем около трети обращений, поступающих в Минстройархитектуры, требуют дальнейшей переадресации, что говорит о низкой информированности граждан и юридических лиц о распределении функций между республиканскими органами госуправления, облисполкомами, Минским горисполкомом.  Так, в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов входят, а следовательно и должны решаться на местном уровне, вопросы по рассмотрению конкретных ситуаций при реализации прав граждан при улучшении ими жилищных условий; вопросы незаконного (самовольного) строительства хозяйственных построек (гараж, сарай, баня) владельцем соседнего (смежного) земельного участка; проведения работ по реконструкции и изменению целевого назначения здания или помещения (жилого или нежилого фонда); соблюдения норм законодательства членами садоводческого товарищества по освоению территории товарищества; сноса или переноса хозяйственных построек на приусадебном участке; порядка установки ограждения приусадебного земельного участка.

Особый акцент, как и в предыдущие годы, делался на приеме граждан по личным вопросам. Так, в январе-июне 2020 года руководством Минстройархитектуры принято 35 человек, из них 16 - министром. Ежеквартально руководитель министерства осуществлял прием в Совете Министров, проводил  выездные приемы в регионах республики.

По вопросам, входящим в компетенцию Минстройархитектуры, граждане также обращаются на «прямые телефонные линии», которые проводятся руководством ведомства каждую субботу с 9.00 до 12.00. На «прямую линию» в течение полугода поступило 108 обращений, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы