Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

20.04.2017

Премия реализованных возможностей

Торжественное награждение победителей конкурса на соискание Премии Правительства по итогам 2016 года состоялось 13 апреля при участии Премьер-министра Республики Беларусь Андрея КОБЯКОВА.

10 организаций республики удостоены высокой награды впервые, 16 предприятий подтвердили звание лауреата, одно стало дипломантом конкурса, 3 получили специальные награды.

Напомним, что начиная с 1999 года, Премией Правительства за достижения в области качества награждены 213 организаций Беларуси, причем многие неоднократно. В числе победителей нынешнего конкурса предприятия, работающие в строительной сфере,— ОАО «Гомельпроект», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Белгипс», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Полоцкстекловолокно».

Андрей Кобяков напомнил, что 2016-й — год подведения итогов пятилетней программы социально-экономического развития страны и старта новой пятилетки, поэтому предприятиямбыло важно не только объективно оценить свои достижения и проанализировать ошибки, точно определить стратегию дальнейшего развития, но и создать задел для выполнения целей нового пятилетнего плана. В этом направлении работают многие из нынешних лауреатов.

Он также отметил, что, несмотря на трудности предыдущих лет, предприятия сумели найти возможности для роста за счет рационального использования ресурсов и совершенствования системы организации производства. Правительство активно поддерживает подобные действия. По словам Премьер-министра, утвержден комплекс мер на 2016—2020 годы по стимулированию внедрения в экономику республики передовых методик и современных международных систем управления качеством.

–Чтобы активнее завоевывать рынки, необходимо создание качественной высокотехнологичной конкурентной продукции, — подчеркнул Андрей Кобяков. — С этой целью нынешние победители конкурса обновляют оборудование и внедряют современные технологии. В результате — высокий уровень продукции и ее востребованность на мировых рынках.

Повышение качества отечественных товаров также дает возможность замещать на внутреннем рынке импортируемую продукцию равноценной белорусской. Создание собственных мощностей позволяет уменьшить и даже полностью исключить зависимость от импорта, заключил он.

Директор ОАО «Белгипс» Станислав БАБИЦКИЙ:
—Эта награда — высокая оценка той большой и напряженной работы по развитию и совершенствованию производства, которую ведет коллектив предприятия. Это знак того, что наши усилия замечены, что мы не одни и нас поддерживают на государственном уровне. Все это дает хороший стимул для дальнейшего движения вперед.

Сейчас на предприятии реализуетсябольшой инвестиционный проект — строится новый завод.Его ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2018 года. Подобных примеров в отечественной практике в последнее время очень мало, и мы гордимсятем, что пользуемся доверием инвестора, работаем на повышение имиджа нашей страны.

Директор ОАО «Завод горного воска» Андрей РЫБАКОВ:
— Для нас премия — это высокая оценка того, что мы делаем каждый день,совершенствуя качество наших продуктов. Это, безусловно, заслуга всего коллектива.

В прошлом году мы стали дипломантами, до этой высокой награды не хватило буквально одного шага. Но приняв рекомендации, которые нам были даны, поработав над собой, мы сделали это. И рады, что наши усилия оценены на самом высоком уровне.
Завод является монополистомпо производству парафиновой эмульсии, которойобеспечивает все деревообрабатывающие предприятия страны. У нас есть что предложить строительной отрасли, и самого высокого качества.

В прошлом году на заводе завершен крупный инвестпроект. Теперь мы технически готовы производить самый широкий ассортимент продукции. Мы получилиинструмент, остается только активнее включиться в работу, полностью использовать потенциал наших специалистов и производить продукты, востребованные рынком. Дело за новыми разработками, диверсификацией поставок.

Генеральный директор ОАО «Полоцкстекловолокно» Андрей БУНАКОВ:

В силу своего положения — более 90 % продукции ОАО «Полоцкстекловолокно»отправляется на экспорт, большей частью в развитые страны, переходящие к шестому технологическому укладу, — мы вынуждены ориентироваться на самые высокие мировыетребования в области качества. Но, по моему глубокому убеждению, чтобы сегодня быть лидером, нужно не только соответствовать жестким международным стандартам, но и участвовать в их формировании, самим поднимать планку качественных показателей на новый уровень.

Участие в конкурсе — хорошая возможность оценить готовность предприятия конкурировать на самом высоком уровне, производить современную, востребованную продукцию.

Людмила БУРАЯ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы