Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

18.04.2014

Правительство высоко оценило работу предприятий стройотрасли

По итогам 2013 года впервые стали лауреатами премии правительства за достижения в области качества в Беларуси 13 предприятий, 6 организаций повторно подтвердили право называться лауреатами, и две организации удостоены звания дипломанта. На торжественной церемонии награждения первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отметил, что качество производимой продукции и услуг - один из элементов экономической политики Беларуси. "За последние годы объем промышленного производства ежегодно увеличивался на 9%, доля промышленного производства Беларуси выросла в 2,3 раза в общемировом промышленном производстве. При этом продукция должна соответствовать необходимым критериям, характеристикам и свойствам, которые нужны рынку", - отметил он. В стране достаточно много предприятий, которые ведут политику, направленную на улучшение качества продукции.
Престижной правительственной премией отмечены и несколько организаций, входящих в систему Минстройархитектуры. За внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции, оказания услуг и выполнения работ Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества присуждена ОАО «Красносельскстройматериалы» и ЗАО «Белзарубежстрой». Ну а коллектив предприятия ОАО «Гроднопромстрой» можно поздравить с присуждением звания дипломанта конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2013 года.

Кроме того, звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества подтвердили областному унитарному проектному предприятию «Институт Гродногражданпроект».

Говоря об условиях проведения конкурса на соискание премии правительства, Владимир Семашко сообщил, что они разрабатывались с учетом опыта проведения подобных конкурсов в продвинутых странах, в частности в странах Евросоюза. Что касается критериев оценки, продукты лауреатов и дипломантов должны быть конкурентоспособными по всем параметрам, организация производства должна быть на должном уровне. "Мы смотрим в том числе на соблюдение техники безопасности и промсанитарии. Если на предприятии случилось ЧП с серьезными последствиями, то мы такого кандидата снимаем с рассмотрения", - пояснил первый вице-премьер.
Чествуя победителей конкурса, Владимир Семашко подчеркнул, что это награда даст лауреатам и дипломантам дополнительный бонус в продвижении продукции на рынках. "Однако это и большая ответственность, так как эти предприятия стали образцами для подражания, другие отечественные организации должны учиться у них и проанализировать, почему именно они стали победителями", - считает первый заместитель премьер-министра.

Министерство архитектуры и строительства искренне поздравляет победителей.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы