Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

28.06.2017

Построенный с техпомощью Китая социальный дом сдали в эксплуатацию в Могилеве

В Могилеве торжественно сдали в эксплуатацию построенный с техпомощью Китая социальный дом. Новостройка в 10 этажей на 120 квартир разметалась в строящемся микрорайоне Казимировка по улице Грюнвальдской. Это один из трех домов, которые были возведены в Могилевской области благодаря реализации первого этапа проекта
"Строительство социального жилья" с привлечением технико-экономической помощи Китайской Народной Республики. Аналогичные объекты появились в Бобруйске и Осиповичах. Жить в новостройке будут могилевчане, имеющие право на получение социального жилья: лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, неработающие одинокие инвалиды и граждане, имеющие заболевания, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими лицами.

В 1-2-комнатных квартирах поклеены обои, уложен ламинат, установлена сантехника, двери. Благоустроена прилегающая территория, где разместилась хорошо оборудованная детская площадка.

Строительство дома завершили в короткие сроки - на его возведение Могилевский домостроительный комбинат затратил восемь месяцев. Генеральным подрядчиком выступила Тяньцзиньская электростроительная компания Китайской энергостроительной групповой корпорации.

Во время совместной работы были налажены крепкие контакты белорусских и китайских специалистов. Как отметил советник по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР в Беларуси Ян Сюминь, построенный совместными усилиями дом - это не просто социальное жилье, это знак дружбы между китайским и белорусским народами, конкретное воплощение крепнущих с каждым днем отношений.

Уже осенью в Могилевской области стартует второй этап реализации проекта "Строительство социального жилья". С использованием безвозмездной китайской финансовой помощи планируется построить семь социальных домов не только в крупных городах - Могилеве и Бобруйске, но и в Климовичах, Кричеве, Быхове. В целом по стране домов, возводимых и уже построенных благодаря китайской технико-экономической помощи, насчитывается 16. На втором этапе в Беларуси возведут еще 22 дома за средства дружественной страны.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы