Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

18.04.2017

Названы лучшие каменщики Беларуси

В Минском государственном производственном лицее № 10 строителей им. И. М. Жижеля 17 апреля в подвели итоги республиканского конкурса профмастерства «Белорусский мастер 2017».

Под эгидой ФПБ и РК профсоюза работников строительства и промстройматериалов соревновались 8 виртуозов-каменщиков. Они прошли в финал на уровнях предприятий, областей и должны были менее чем за 3 часа выполнить конкурсную работу.

— Впервые в этом году стартовал фестиваль «Трудовые таланты», который проходит по 14 профессиям, — рассказал начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб ЛАПИЦКИЙ. — Параллельно с конкурсом каменщиков соревновались на республиканском уровне швеи и спасатели.
Участники могут обменяться опытом, а молодая смена видит: есть настоящие мастера, у которых есть чему поучиться! Как в профессии, так и в жизни.

Главная цель Республиканского конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер 2017» — не просто определить победителей, а в целом повысить престиж профессии каменщика.

После торжественного открытия конкурса участники, члены жюри, оргкомитета сразу же направились в мастерскую, где каждому из конкурсантов предстояло сделать кирпичную кладку. И при необходимости ответить на теоретические вопросы, дать практические пояснения, каким образом соблюдались, выдерживались необходимые производственные параметры.

Тройка призеров, озвученная на церемонии закрытия конкурса, выглядит так: 1-е место
— Владимир РУМБЕНИК, СУ-26 ОАО «Стройтрест № 4» — ГПО «Минскстрой»;2-е место — Николай ШЕСТАК, СУ-145 ОАО «Стройтрест № 25» (г. Барановичи);3-е место — Андрей ЯКОВЧУК, СУ-142 ОАО «Гроднопромстрой».

Обладатель первого места Владимир Рубеник — опытный каменщик. Скоро 30 лет, как в профессии.

— В чем секрет моей победы? Просто работаю, вот и всё, — скромно отвечает мастер кладки. — В условиях реальной стройки, конечно, приходилось решать задачи и посложнее, чем во время конкурсов, в которых участвовал не один раз. Но соревноваться с коллегами волнительнее. Можешь и растеряться, несмотря на большой опыт…

По материалам "РСГ"
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы