Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

22.02.2019

Меморандум о сотрудничестве подписан между строительным комплексом Узбекистана и Беларуси

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерство строительства Республики Узбекистан в минувшую пятницу подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства. Подписи под документом поставили первый заместитель министра Александр КРУЧАНОВ и заместитель министра строительства Республики Узбекистан Шухратходжа ХАШИМОВ.


Помимо обмена опытом и информацией о современных технологиях в области

строительства и производства строительных материалов представители стран договорились способствовать устранению административных барьеров для организаций Республики Беларусь и Республики Узбекистан, а также обсудили возможность разработки и внедрения технических норм и стандартов в области строительства.


— Мы давно наблюдаем за развитием строительного комплекса Беларуси и видим отличные результаты, — рассказал Шухратходжа Хашимов. — Сегодня в Узбекистане также активно развивается сфера строительства, реализуется ряд инвестиционных проектов, которые включают привлечение прямых иностранных инвестиций. И перед нашим министерством поставлена задача изучить опыт передовых зарубежных стран, в том числе Республики Беларусь, в области внедрения инновационных технологий в строительстве, энергосбережения, разработки генеральных планов населенных пунктов, осуществления контроля качества строительства, подготовки кадров и повышения квалификации специалистов. Именно поэтому мы инициировали поездку в Беларусь с целью познакомиться, обменяться опытом и наладить тесное сотрудничество, что, как нам кажется, и получилось. Теперь мы перейдем к конкретным делам: документ, который подписан, — большое подспорье этому. Мы договорились организовать совместные исследования в области строительства, создать технические комитеты, планируем проводить конференции, семинары, ярмарки, конкурсы.


Шухратходжа Хашимов также рассказал, что уже в ближайшее время представители строительного комплекса стран создадут совместную рабочую группу по координации мероприятий, осуществляемых в рамках Меморандума.


—  Это группа будет регулярно информировать представителей строительного комплекса Беларуси и Узбекистана о том, как идет сотрудничество, и готовить, если это понадо­бится,рекомендации сторонам, — подытожил заместитель министра строительства Республики Узбекистан.


В свою очередь представители белорусской стороны также выразили заинтересованность в сотрудничестве и готовность к совместной работе.



Делегация Республики Узбекистан находилась с визитом в Беларуси с 11 по 16 февраля. В рамках поездки гости посетили ряд предприятий строительного комплекса: УП «БелНИИПградостроительства», РУП «Стройтехнорм», государственное предприятие «РНТЦ по ценообразованию в строительстве», ОАО «Белгоспроект». Также представители стройкомплекса Узбекистана провели переговоры в Главгосстройэкспертизе, Департаменте контроля и надзора за строительством Госстандарта, УКС Мингорисполкома. Члены делегации обсудили вопросы подготовки кадров в Белорусском национальном техническом университете.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы