Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

12.02.2016

Мало уметь производить — надо уметь продавать

Если сегодня мы говорим о том, что представителям отечественной стройиндустрии на зарубежные рынки надо выходить активней и настойчивей предлагать там свои услуги и товары, которые по праву считаются качественными, то стоит помнить: одного желания недостаточно. В достижении поставленных целей должны быть задействованы все механизмы, и немалая ответственность за продвижение брендов предприятий отрасли за пределами республики лежит на службах маркетинга и сбыта. Им, в свою очередь, надлежит владеть полной и достоверной информацией о внешних условиях функционирования и реальных возможностях своей организации, ориентироваться в требованиях потенциальных покупателей и одновременно уметь целенаправленно влиять на них, прогнозировать и просчитывать обеспечение будущей результативности (прибыли) производственно-коммерческой деятельности предприятия… Об этом и многом другом шла речь на недавнем семинаре-совещании под председательством заместителя министра архитектуры и строительства Республики Беларусь, кандидата экономических наук Александра СИДОРОВА. К разговору были приглашены представители ОАО «Белгипс», «Керамин», «Минский завод строительных материалов», «Березастройматериалы», «Керамика», «Гомельстекло», «Красносельскстройматериалы», «Стеклозавод “Неман”», РУПП «Гранит», филиал «Новополоцкжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» и ряда других организаций стройотрасли.

Задавая тон предстоящему обсуждению, Александр Николаевич подчеркнул: предприятиям Минстройархитектуры необходимо действовать не разрозненно, а сообща — этого требуют и условия нынешнего времени, и корпоративное стремление к решению общей задачи, а также к выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития в целом по отрасли. В качестве показательного примера на семинаре-совещании было рассмотрено, как можно продвигать продукцию на внутреннем и внешнем рынках через торгово-логистический центр ОАО «Белстройматериалы».

Напомним, что, несмотря на почти 60-летий период деятельности, в состав Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь ОАО «Белстройматериалы» вошло около четырех лет назад. Будучи уже известным как предприятие, успешно работающее в сфере снабжения государственных и коммерческих предприятий строительными материалами, металлопрокатом, электротехнической и машиностроительной продукцией, а также как надежный и стабильный поставщик с выгодными условиями для потребителей, в составе главного строительного ведомства республики акционерное общество не просто не остановилось на достигнутом, но и сделало значительный шаг вперед.

Так, на основании приказа № 256 от 22.09.2014 г. и постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 08.09.2014 г. № 418 п.7.6.2. о реорганизации ОАО «Белстройматериалы» (путем присоединения ОАО «Реммех» и ОАО «Стройкомплект»), предприятие определено в качестве отраслевого биржевого брокера для осуществления процедур закупки-продажи продукции и материалов для организаций Минстройархитектуры на торговых площадках ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». Кроме того, с 2014 года акционерное общество располагает торгово-логистическим центром в Пскове.

Презентуя «Белстройматериалы» участникам семинара-совещания, заместитель генерального директора Сергей САКЛАКОВ акцент сделал на потенциальных возможностях и принципах работы предприятия, подчеркнул преимущества взаимодействия, обозначил основные направления производственной деятельности. В то же время, обращаясь к коллегам, Сергей Иванович напомнил, что, имея долгосрочные партнерские отношения с многочисленными предприятиями-производителями Беларуси, России, Украины, ОАО «Белстройматериалы» имеет возможность осуществлять поставки необходимого товара в срок и надлежащего качества.

Тему продолжил начальник отдела биржевой торговли Сергей ИВАНОВ, который подчеркнул, что на сегодня «Белстройматериалы» как единый отраслевой брокер обслуживает 63 предприятия, из них с ведомственной подчиненностью Минстройархитектуры составляет 62 %. Не исключено, что эта цифра будет со временем увеличиваться — именно на это возлагает надежду отраслевой брокер. Ведь, как известно, любой субъект хозяйствования волен решать, самостоятельно аккредитовываться на бирже в качестве посетителя торгов (для этого требуется иметь собственных трейдеров, необходимое оборудование) или же заключать соответствующий договор с единым отраслевым брокером. Второй вариант, как показывает практика, дает ряд преимуществ, в том числе и отказ от штата трейдеров, подготовка и обучение которых требует достаточно средств.

О том, как на современном этапе ОАО «Белстройматериалы» развивает экспорт строительных материалов, поставляя их в Псковскую, Смоленскую области и другие регионы, подробно рассказал генеральный директор предприятия Владимир СТРЕЛЕЦ. Он также отметил те предприятия Минстройархитектуры, с которыми успешно складывается взаимовыгодный деловой диалог в данном направлении, и озвучил проблемы, порой возникающие при налаживании такого диалога с другими представителями стройотрасли.

— Наша организация всегда старается укрепить уже сложившиеся отношения со старыми партнерами и всегда рада новым, — заверил Владимир Константинович. — Мы со своей стороны готовы приложить все усилия для развития обоюдовыгодных отношений.

Однако не всегда так гладко выстраивается стратегия открытия и завоевания зарубежных рынков. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Алексей ШИЛО, выступая на семинаре-совещании с информацией о наращивании экспорта услуг посредством товаропроводящих сетей, подчеркнул два направления, на которые требуется ориентироваться.
Первое — консолидация и объединение.

— Трендом на среднесрочную и краткосрочную перспективу будет консолидация и объединение, — отметил Алексей Владимирович. — Наша задача, как маркетинговых и внешнеэкономических служб, — обеспечить снижение стоимости условно постоянных расходов в первую очередь за счет оптимизации структур ВЭД, маркетинга и сбыта путем создания интегральных объединений с нашими партнерами в Российской Федерации. Торгово-логистические центры, располагающие необходимой инфраструктурой, площадками, где работают профессионалы, заслуживающие доверия, позволяют обеспечивать всем процессам и действиям открытость.

В качестве примера Алексей Шило привел ОАО «Керамин», где создан программный продукт по контролю за совершенными сделками, финансовыми потоками, обеспечивающий полную прозрачность и исключающий риски нанесения убытков субъектам хозяйствования.

Второе направление — тот экспорт услуг, в котором акцент делается на развитие пакетного принципа: экспорт с поставкой товаров посредством реализации инвестиционных проектов.

Однако вынужден был Алексей Шило констатировать, что ряд предприятий к вопросам наращивания экспорта относится спустя рукава:

— Мы умеем производить, но не умеем продавать. Посему, считаю, качественный состав служб маркетинга и сбыта требует особой проверки на профессионализм. И речь идет не про крупные предприятия, где эта работы ведется на должном уровне, а про так называемых середнячков…

По предложению Алексея Владимировича, внесенному в протокол совещания, в ближайшее время в разрезе отрасли проведут сплошной анализ и контроль за работой маркетинговых служб — фактически это будет для них экзамен на знание рынков, знание условий работы на них.

Отдельным блоком на семинаре-совещании было выделено время для презентации возможностей Государственного предприятия «СтройМедиаПроект» в продвижении белорусского строительного комплекса как в республике, так и за ее пределами.
Сегодня, располагая соответствующими профессиональными кадрами и технологическим оборудованием, предприятие успешно занимается оказанием услуг в строительстве, информационно-издательской и полиграфической деятельностью, а также готово представлять интересы того или иного предприятия на выставках различного уровня, содействовать проведению тематических семинаров.

«СтройМедиаПроекту» доверяют такие крупные организации и предприятия, как «Белорусская торгово-промышленная палата», филиал РСУ ГП «Минсктранс», БелТА, РУП «Белстройцентр», ОАО «Керамин», «Белцветмет», «Белгипс», «Белорусский цементный завод», РУПП «Гранит», БНТУ…

С целью улучшения работы внешнеэкономических и маркетинговых служб предприятий, повышения маркетинговой грамотности руководителей и сотрудников, эффективности маркетинговой политики белорусских предприятий «СтройМедаиПроект» планирует организацию и проведение в 2016 году цикла семинаров по маркетингу.

Представители центра медийных услуг, приглашая к сотрудничеству маркетинговые службы строительных субъектов хозяйствования, подчеркнули: эффективное продвижение товаров и услуг, возможность открыть для себя новые рынки сбыта, увеличить число клиентов и партнеров — вот задача, которую берет на себя «СтройМедиаПроект» и которую готов выполнить.

Ведь в этом и заключается конечная цель общей деятельности стройкомплекса: не просто произвести продукцию, но и, достойно продемонстрировав ее конкурентные преимущества, выгодно продать.

В марте «Республиканская строительная газета» запускает новый творческий проект, в рамках которого опытом продвижения продукции отечественной стройиндустрии и своим видением перспектив развития этого направления будут делиться признанные эксперты и успешные игроки внутреннего и внешних рынков их числа представителей предприятий Минстройархитектуры. Приглашаем к сотрудничеству! Готовы рассмотреть ваши предложения и озвучить инициативы!

Наталья НИЯКОВСКАЯ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы