Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.10.2014

Лукашенко требует активнее привлекать предприятия к строительству арендного жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активнее привлекать предприятия к строительству арендного жилья. Об этом глава государства заявил во время посещения района жилой застройки Михалово-2 в Минске.

"Арендное жилье - не только забота государства. Всех нужно напрячь и довести каждому предприятию план, - заявил белорусский лидер. - Большинство, конечно, пока будет строить государство, но и предприятия должны вложиться. Если ты руководитель, то необходимо думать о перспективах предприятия, прежде всего трудовых ресурсов".

По словам Президента, аналогичный подход применим и в сельской местности. "Сегодня у нас полная "разбэшчанасць": тяжело, трудно, кризис, - поэтому мы ничего не строим. Мы на трактор, на запчасть деньги найдем, а чтобы в человека вложить - у нас денег нет", - заметил глава государства.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько доложил, что в 2014 году уже построено более 700 арендных квартир. Еще около 1,4 тыс. находятся в стадии строительства. От сдачи арендных квартир только в нынешнем году будет получено Br12 млрд., и эти средства можно направить на проектирование двух десятков новых многоквартирных домов, уже не привлекая на эти цели бюджетные средства или кредитные ресурсы. Таким образом, по мере строительства и ввода в эксплуатацию дополнительных домов и расширения фонда арендного жилья этот экономический эффект будет нарастать. "Уже в следующем году можно будет направить средства не только на проектные работы, но и строительство новых квартир, - сказал председатель Мингорисполкома. - Стратегия строительства арендного жилья выработана, действует, и у нас есть четкие программы по этому виду деятельности на ближайшие четыре года".

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы