Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

12.07.2017

Информация об Указе 240. Обновлено

Основные вопросы, поступающие в Минстройархитектуры, по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве(реконструкции) жилых помещений" и ответы на них размещены ЗДЕСЬ


В Беларуси вводится адресное государственное субсидирование в жилищном строительстве. Это предусмотрено указом №240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 июля.

В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - государственные адресные субсидии.

Начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль рассказал, на каких условиях будут предоставляться государственные субсидии, кто может стать получателем этой адресной помощи, какой разработан механизм предоставления адресного субсидирования и др.

Около трети состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на адресные субсидии


Введение адресных субсидий позволит снизить затраты бюджета на строительство жилья

Адресные субсидии на строительство жилья будут выделять строго по очереди

На адресное субсидирование в жилищном строительстве в Беларуси направят около Br135 млн

Размер адресных субсидий на строительство жилья будет меняться при изменении состава семьи



Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы