Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

20.10.2016

Грамотных управленцев для стройотрасли обучают в открытом формате

Пятидневный обучающий марафон «Современный руководитель. Технологии эффективного управления» стартовал 17 октября в Минске и объединил специалистов со всей республики. Среди слушателей — представители ведущих предприятий страны: РУПП «Гранит», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Красносельскстройматериалы», «Института БелНИИС» и мн. др. Каждый из них включен в кадровый реестр Минстройархитектуры для формирования резерва руководящих кадров организаций. Именно на них делает ставку нынешнее руководство предприятий и нацеливает на планомерную подготовку и карьерный рост.

В программе курса, который традиционно проходит на базе Центра повышения квалификации «Монтажники и строители» и под эгидой Минстройархитектуры, — стратегический менеджмент, основы маркетинга и управления проектами, а также практические выездные мастер-классы. Кстати, в первые высокий уровень организации производства будущие управленцы изучат на примере не только государственных, но и частных компаний.

Разглядеть лучших, исключить случайных

— Только четко выстроенная система подготовки кадров позволит сформировать резерв грамотных руководителей, — отметил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр КРУЧАНОВ в приветственном слове слушателям. — Основная задача данного обучения — заставить задуматься над теми вопросами, которые сегодня беспокоят ваши предприятия, посмотреть на них под другим углом и правильно сориентироваться в непростой экономической ситуации. Это первая ступенька на пути к должности руководителя.

По мнению Александра Кручанова, если хотя бы 50% резервистов в последующем заместят в своих организациях руководителей — это будет хороший результат.

— Залог успеха любого предприятия — активное взаимодействие, содружество старого и нового руководства, — убежден Александр Владимирович. — В нашей практике есть масса как положительных, так и отрицательных примеров. Мы должны стремиться к тому, чтобы в ситуации, когда руководитель подходит к пенсионному возрасту, рядом рука об руку шла его замена. Ведь тогда передача дел проходит без эксцессов и революций, коллектив спокойно воспринимает своего человека и продолжает работать без потрясений.

К сожалению, еще нередки случаи, когда в отечественных организациях поддерживается культ «единственного и незаменимого» руководителя, никому не передающего бразды правления вплоть до ухода на заслуженный отдых.

— В таких случаях проблемы не заставляют себя долго ждать, — прокомментировал первый заместитель министра архитектуры и строительства. — Коллектив лихорадит, ведь подготовленного резерва просто нет. При этом сегодня не та школа, что была во времена Советского Союза. Тогда была четко выстроена система подготовки кадров, и очень редко можно было перескочить через «ступеньку». Поэтому и случайных людей на руководящих должностях практически не было. К сожалению, на уровне районов до сих пор «болеют» тем, что иногда еще продвигают не за деловые заслуги, а за услуги.
Поэтому в Минстройархитектуры сегодня и ставят задачу – разглядеть достойных кандидатов на должность руководителей, постоянно работать с ними и продвигать.
По итогу обучения слушатели встретятся с представителями отраслевого министерства по тем или иным курируемым направлениям. Встреча пройдет в открытом формате, и, как уверил Александр Кручанов, чем больше у резервистов появится вопросов, тем лучше. Ведь у них будет возможность все их озвучить на уровне Минстройархитектуры. Каждый участник получит свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Что в программе для руководителей?

Кто и по каким программам готовит будущих управленцев в стройотрасли? Насколько востребованы знания, полученные на курсах повышения квалификации? Какие тенденции на рынке подготовки профессиональной элиты?

— Программа обучения актуализируется под каждую новую группу, — подчеркнула начальник УМУ Ольга РУСАК. – Ведь у нас собирается довольно специфическая категория слушателей, которые должны держать руку на пульсе не только сегодня, но и завтра. Напомню, такие группы формируются по приказу Минстройархитектуры в начале года уже на протяжении двух лет.

Организаторы пытаются соблюсти интересы всех категорий слушателей: как представителей проектных организаций, научных институтов, так и производственников. Для этого в программу закладываются выездные практические занятия на предприятия промышленного и строительного направлений. На этот раз участники отправятся на площадки ОАО «Промтехмонтаж», ООО «Алютех Воротные Системы» и «А-100 Девелопмент».

— Конечно, основной акцент при формировании программ обучения мы делаем на менеджменте, — акцентирует внимание Ольга Ивановна, — от тайм-менеджмента, технологий эффективного управления персоналом до управления проектами. Плюс изучение нормативной базы и требований в строительстве, а также трудового законодательства. Преподавательский состав – высококвалифицированные специалисты и лучшие спикеры БГЭУ, БНТУ, «Службы ведомственного контроля при Минстройархитектуры Республики Беларусь», «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» и др. На наши занятия стараемся приглашать не только теоретиков, но и практиков.

По отзывам слушателей, пятидневный курс было бы рационально продлить до двух недель. В Центре повышения квалификации согласны: формат нынешнего обучения логично продолжить стажировкой участников на успешных предприятиях. Возможно, именно эта идея будет воплощена в жизнь в будущем. А пока в ближайших планах на ноябрь–декабрь обучение резервных главных инженеров, бухгалтеров, заместителей по кадрам.

Кандидат социологических наук, доцент БГЭУ, коуч, преподаватель курсов повышения квалификации Владимир ГЛУШАКОВ:

— В 1991 году, в рамках подготовки кандидатской диссертации, я опросил 872 директора — так называемый «корпус красных директоров». Они должны были расположить 10 предложенных ресурсов — время, информация, персонал, оборудование и т. д. — в порядке приоритетности. Как вы думаете, на каком месте в этом рейтинге оказались люди? На 7-ом! Спустя четверть века отношение к кадрам изменилось в лучшую сторону, но не критично. Люди теперь не всегда рассматриваются как расходный материал, но до сих пор не как конкурентное преимущество.

Одна из причин — в головах еще много «совковости». Вторая — любая инновация требует права на риск. Необходимо дать подчиненным право ошибаться. Так, у Стива Джобса была премия «За выдающуюся ошибку года». Сотрудники его компании могли пробовать, экспериментировать и даже если ошибались, но вовремя предупреждали руководство, что компания идет не в том направлении, то могли получить премию в этой номинации — до 25 тыс. долларов. Нашим руководителям стоит этому поучиться.
Основной посыл обучающего курса «Технологии эффективного управления персоналом» — перебегать конкурентов нельзя — их надо передумать. А это значит, в команде необходимо иметь лучших людей, причем не с потухшими глазами.

Недавно один из белорусских интернет-ресурсов опубликовал две показательные цифры: 80% из 5 тыс. опрошенных человек на вопрос «Хотели бы вы и дальше работать в своей организации?» ответили: «Ни при каких условиях». То есть большинство сотрудников — это по-прежнему гребцы на галерах. Поэтому второй посыл — на предприятиях нужно развивать иную систему мотивации сотрудников. А какую — обсуждаем для каждой организации отдельно.

И третье, на чем мы делаем акцент: большие цели достигаются в составе команд. К сожалению, ни в отечественных школах, ни в вузах к этому не готовят. На курсах мы обсуждаем данный важнейший вопрос: как создать долгоиграющую команду, чтобы она работала на корпоративные цели.

Ирина БРИЛЮК, фото Наталии ГУСАК
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы