Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

29.01.2015

Единый рынок строительных услуг: этапы становления и перспективы развития

С 30 по 31 января в Сочи состоится очередная рабочая встреча представителей строительных ведомств Беларуси, России и Казахстана, на которой стороны намерены обсудить проект Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и реализацию Плана действий по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) в части единого рынка строительных услуг. Белорусскую делегацию возглавит первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр КРУЧАНОВ. Вопросам функционирования единого рынка строительных услуг наша редакция уделяет самое пристальное внимание. Публикации на эту тему регулярно появляются как на страницах «Республиканской строительной газеты», так и на архитектурно-строительном портале www.arcp.by. И вот сегодня накануне очередной встречи специалистов стройотрасли в трехстороннем формате мы решили, что называется, проследить хронологию событий, подвести своеобразный итог интеграционной деятельности в строительной сфере, ну и, конечно же, объективно оценить белорусский вклад в формирование единого стройрынка ЕАЭС.

Договор о создании Евразийского экономического союза, который, напомним, был подписан президентами Беларуси, России и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане, вступил в силу 1 января 2015 года. Принятие этого документа, по сути, стало рубежом, обозначившим окончательный переход экономик трех стран на новый, более глубокий уровень интеграции, и строительная отрасль, конечно же, не исключение. Принципиальное взаимопонимание в вопросах формирования единого строительного рынка между белорусскими, российскими, а также казахстанскими строителями и бизнесменами достигнуто.

Вместе с тем Казахстан в свое время предлагал исключить строительство из перечня объектов технического регулирования Союзного договора. Позиция белорусской стороны заключалась в том, что строительство необходимо в документ включить. Читать дальше

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы