Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.01.2015

Cдан в эксплуатацию хирургический корпус Брестского областного онкологического диспансера

В первые дни нового года брестские медики отпраздновали долгожданное новоселье: в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию хирургический корпус Брестского областного онкологического диспансера. Генеральный директор ОАО «Строительный трест № 8» Михаил ВОДЧИЦ в присутствии высокопоставленных гостей и медицинских работников вручил главному врачу областного онкодиспансера Константину ШЕЛЕПЕНЮ символический ключ от нового корпуса.

Интенсивное строительство важного медицинского объекта было начато в октябре 2010 года. Заказчиком выступило КУП «Брестский городской УКС». Архитектурно-строительный проект разработан группой специалистов ОАО «Брестпроект» под руководством ведущего архитектора проектного института Александра Котовича. Генподрядчиком выступило ОАО «Строительный трест № 8».

Идея возведения в Бресте онкологического центра возникла еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Комплекс зданий начинал строиться на восточной окраине города по программе союзного Госкомчернобыля. Первым в начале 1990-х был построен радиологический корпус. Поликлинику сдали в эксплуатацию в 2001 году. А третий хирургический корпус был заморожен на долгие годы. Лишь в 2010-м объект попал в областную инвестиционную программу: было выделено 60 млн рублей на составление проектно-сметной документации.

На протяжении четырех лет велось строительство хирургического корпуса, а также монтаж нового оборудования. Возведением коробки здания занимались рабочие СУ-98, а с начала октября 2011 года работу по внутренней отделке и благоустройству продолжил коллектив СУ-116. Здание высотой в пять этажей построено на пустыре между поликлиникой и действующим корпусом и теперь, чтобы попасть из одного здания в другое, пациентам и медперсоналу не нужно даже выходить на улицу. Строители соединили два корпуса крытой переходной галереей. В самом хирургическом корпусе они создали современные комфортабельные условия для работы медиков и лечения пациентов: функциональное и удобное расположение всех помещений, кабинеты со сложным оборудованием, удобные боксы для пациентов — 2 палаты по 2 человека плюс санузел.

На первом этаже разместился приемный покой с четырьмя палатами дневного стационара. Тут же развернута малая операционная, предназначенная для амбулаторных хирургических вмешательств, центральное стерилизационное отделение и аптечные помещения. На втором этаже открылись сразу две хирургии, еще столько же — на третьем. На четвертом этаже нового корпуса расположились торакальное и реанимационное отделения. Пятый отвели под 8 операционных, где будут проводиться самые сложные операции. В новом здании онкодиспансера могут одновременно проходить лечение в стационаре до 200 пациентов.

На строительство и оснащение этого важного объекта израсходовано около 252 млрд рублей, в том числе более 69 млрд рублей затрачено на закупку современного оборудования.

К слову, 2014-й стал годом новоселья для целого ряда медицинских учреждений Бреста. В новые здания переехала детская городская поликлиника, открылся обновленный блок областной больницы, запущено после реконструкции педиатрическое отделение для новорожденных и недоношенных детей областного роддома.

Василий КАРПИНЧИК, фото автора

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы