Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

19.05.2016

Бобруйск готовится принять звание «Культурная столица Беларуси»

Культурной столицей Беларуси — 2017 станет Бобруйск, решено на коллегии Министерства культуры. За время, оставшееся до момента торжественной передачи этой эстафеты от Молодечно — культурной столицы республики нынешнего года, городу, которому уже сегодня есть чем гордиться, тем не менее предстоит немало потрудиться, чтобы в полной мере соответствовать высокому званию.

Впервые Бобруйск попытался заявить о себе на культурной ниве Беларуси еще в 2012-м, подав соответствующую конкурсную заявку. Но тогда выйти в победители ему не удалось. За прошедшие годы один из крупнейших городов Могилевской области провел еще большую работу по укреплению и развитию базы учреждений культуры, на что из общего бюджетного финансирования было направлено более 30 млрд рублей. Например, в том же 2012 году в Бобруйске открылась картинная галерея, сразу ставшая поводом для гордости местных жителей. Ведь в ее коллекции хранятся не только работы бобруйских художников и керамистов, но и произведения участников пленэра Art-Жыжаль из 18 стран мира, по итогам которого экспозиция пополнилась более чем на 600 единиц.

Позже был проведен капитальный ремонт детской школы искусств № 2 имени уроженца города — народного артиста Беларуси, советского композитора, музыкального педагога, общественного деятеля Владимира Владимировича Оловникова. Это позволило в Год культуры собрать в Бобруйске широкое представительство участников первого открытого конкурса юных пианистов имени Оловникова. Причем на достигнутом здесь останавливаться не намерены, в планах — придать этому творческому состязанию республиканский статус.

В нынешнем году ко Дню города планируется открыть памятник писателю, кинорежиссеру Эфраиму Севеле, который тоже родился и вырос в Бобруйске. Установят его на территории, прилегающей к кинотеатру «Товарищ» по улице Интернациональной. На рассмотрение комиссии было представлено несколько проектов. Победил эскиз местного скульптора Ивана Данильченко. Сегодня уже известно, что это будет почти двухметровая бронзовая фигура писателя, рядом — кинокамера с попугаем. На гранитном постаменте будут выгравированы цитаты Севелы, одна из самых известных, кстати, звучит так: «Каждый любит город, в котором родился». Кроме того, не забудут исполнители проекта о благоустройстве прилегающей к памятнику территории с элементами зеленых насаждений, подсветкой и установкой скамеек.

Еще одной современной достопримечательностью Бобруйска обещает стать памятный знак воинам-авиаторам — символ памяти местных жителей отцам и дедам, воевавшим за Великую Победу в небе Родины. Ожидается, что в темное время суток этот памятный знак сверху будет освещен прожекторами, а саму площадку художественно дополнят встроенные светодиодные светильники.

В 2017 году, когда, кстати, город будет отмечать 630-летие, здесь планируется открыть Молодежный парк — самый значимый объект Бобруйска последних лет. Он займет площадь около 4 га. Согласно эскизу в парке будет одна центральная аллея и две второстепенных. Украсит зеленую зону современный фонтан, который в ночное время подсветят оригинальной иллюминацией. Появятся здесь огромная арка, игровая площадка и детское кафе. На сегодня в будущем парке уже сделаны пешеходные дорожки, проложены инженерные сети — кабель, канализация, есть щитовые и насосные станции, забетонирован фонтан. На данный момент основные силы брошены на строительство входной группы. Второй этап строительства будет включать различные технические моменты — установку огромного плазменного экрана и подключение бесплатного wi-fi. Предусмотрены проектом парка парковка для автомобилей и велопарковка.

Кроме того, сейчас, по словам заместителя председателя Бобруйского горисполкома Александра МАРКАЧЕВА, ведутся переговоры с дочерью заслуженного художника Российской Федерации Абрама Рабкина о передаче творческого наследия художника-патриота, воспевшего свою малую Родину. Оно может стать украшением художественного музея и гордостью Бобруйска.

Республиканская акция «Культурная столица года» стартовала в 2010 году. В каждом из городов, которым присваивается это звание, реализуются инновационные проекты по презентации культурной самобытности, развитию и популяризации традиций и достижений национальной культуры, активизации творческой инициативы, повышения туристической привлекательности регионов. Статус культурной столицы Беларуси первым получил Полоцк — в 2010 году. В 2011-м эстафету принял Гомель, затем Несвиж (2012 г.), Могилев (2013 г.), Гродно (2014 г.). В прошлом году титул «Культурная столица Беларуси» носил Брест. В нынешнем — статус культурной столицы присвоен Молодечно.

Наталья НИЯКОВСКАЯ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы