Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

01.12.2016

BIM-технологии создают новый потенциал

Консолидировать знания и стабилизировать положение в отрасли - такую задачу поставили перед собой участники II Всебелорусского форума «Цифровое строительство. Интегрированное управление инвестиционно-строительными проектами: от BIM к ERP»

Ежегодный форум собрал ведущих специалистов строительной отрасли и представителей IT-компаний 29 ноября в Минске при поддержке Минстройархитектуры и ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области технологий информатизации и управления» БГУ. Цели организаторов более чем амбициозны: совместно с отраслевым министерством и организациями, входящими в его структуру, консолидировать знания и оптимизировать процессы в стройкомплексе. Это даст возможность не только использовать потенциал предприятий в полной мере как на внутреннем, так и на внешних рынках, но и стабилизировать положение в отрасли в целом.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Беларуси Сергей СПИРИДОНОВ. Он отметил, что форум стал открытой площадкой для обсуждения долгосрочной стратегии и концепции развития BIM в стройотрасли.

По словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам компании Softline Вячеслава КАКОШИНА, первый форум прошел удачно и вызвал большой интерес как среди строительных организаций, так и у компаний-производителей ПО. Участниками нынешней встречи стали руководители организаций строительной отрасли, проектировщики, специалисты по управлению проектами и инвестиционно-строительных подразделений, инженеры-сметчики, застройщики и мн. др. Демократичный формат мероприятия позволил им задать все наболевшие вопросы в сфере внедрения и продвижения BIM ведущим разработчикам IT-индустрии. Те, в свою очередь, представили последние новинки и решения для управления объектами строительства, открыто обсудили предложения и замечания участников по практике внедрения тех или иных программных продуктов.

По мнению эксперта Павла ТИЩЕНКО, на пути к интегрированному BIM сейчас находятся и отечественные стройорганизации, и разработчики ПО. На вопрос, как измерить эффект от его внедрения и убедить строительные компании использовать высокие технологии, эксперт заметил, что еще никто не создал приложений, их оценивающих. Но преимущество BIM-проектирования в том, что оно позволяет видеть сразу весь проект целиком и вносить изменения в виртуальную модель моментально, пояснил он. А это значит, что ваша компания становится максимально мобильна и сокращает сроки реализации проекта. Однако утверждение, что это даст возможность удешевить стоимость проектных работ, — миф, подчеркнул Павел Тищенко. Компетенция управляющих проекта продолжает расти и при использовании BIM.

Ирина БРИЛЮК, фото Наталии ГУСАК
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы