Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

13.10.2016

Белорусские строители поделятся опытом с Молдовой

Беларусь и Молдова подписали протокол активизации сотрудничества в области архитектуры и строительства между двумя странами. Подписи под документом поставили министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий ЧЕРНЫЙ и министр регионального развития и строительства Республики Молдова Василе БЫТКЭ.

Протокол подписан 3 октября в Кишиневе во время официального визита в Молдову белорусской делегации во главе с премьер-министром Беларуси Андреем КОБЯКОВЫМ.

Документ предусматривает обмен информацией, нормативными правовыми актами, а
также опытом в области проектирования и строительства жилья.

— Через протокол мы внесли изменения и дополнения в Договор о сотрудничестве в области архитектуры и строительства между Департаментом архитектуры и строительства Республики Молдова и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, который был подписан в 1995 году, — прокомментировал Анатолий Черный. — Документ позволит углубить и расширить двустороннее сотрудничество между нашими странами в сфере строительства.

В свою очередь министр регионального развития и строительства Республики Молдова Василе Быткэ отметил, что Протокол является стимулом для эффективного преодоления трудностей и проблем, с которыми сталкивается строительная отрасль Молдовы.

— Сегодня нам важно перенимать европейский передовой опыт
в области архитектуры и строительства. И отрадно, что именно Беларусь готова поделиться с нами этой ценной информацией, — подчеркнул Василе Быткэ.

В I полугодии текущего года, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в мировой экономике, наметился рост товарооборота между странами. За семь месяцев
2016 года объем взаимной торговли увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 10 % и составил 150 млн долларов.

Во время официального визита в Молдову проведено два знаковых мероприятия,в ходе которых были рассмотрены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества: Белорусско-молдавский экономический форум и заседание Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы