Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

18.11.2018

Беларусь направит в Комитет ООН по правам инвалидов первый национальный доклад 

Выездное заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов состоялось под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. 

"Межведомственным советом одобрен подготовленный для направления в Комитет ООН по правам инвалидов проект первого национального доклада о принятых Республикой Беларусь мерах для выполнения обязательств по реализации Конвенции о правах инвалидов, утвержден план работы на 2019 год", - проинформировали в пресс-службе. 

На заседании рассмотрен вопрос создания безбарьерной среды для инвалидов по зрению. Также подчеркнута необходимость безусловного соблюдения требований нормативных правовых актов по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц в части проектирования, строительства, реконструкции и приемки в эксплуатацию жилых и общественных зданий, объектов и сооружений социальной и транспортной инфраструктуры. 

Кроме того, обсуждены актуальные вопросы развития стационарных учреждений социального обслуживания и домов-интернатов системы Минобразования. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для проживания, обеспечению надлежащей организации образовательного, лечебного и реабилитационного процессов, системному контролю за функционированием такого рода учреждений, неукоснительному соблюдению прав проживающих там граждан. С учетом мнения заинтересованных госорганов и общественных организаций выработаны дополнительные предложения и меры, направленные на совершенствование данной работы. 

В пресс-службе отметили, что участники мероприятия также посетили и ознакомились с работой ряда интернатных учреждений Минска. Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов создан постановлением Совета Министров от 2 февраля 2009 года №129 во исполнение статьи 10 Закона Беларуси от 23 июля 2008 года "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов". В его состав входят руководители республиканских органов государственного управления, центральных общественных организаций инвалидов и ветеранов.

Белта
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы