Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

24.11.2014

Беларусь экспортирует около 30% производимых стройматериалов

Беларусь поставляет на экспорт около 30% строительных материалов, производимых в стране. Об этом сообщил начальник отдела перспективного развития главного управления промышленности строительных материалов Министерства архитектуры и строительства Александр Голяш на открытии республиканского практического форума "Промышленность строительных материалов Республики Беларусь: конкурентоспособность, эффективное управление, инновации".

"Мощности белорусских предприятий позволяют выпускать около 100 видов строительных материалов и изделий. В настоящее время они не только обеспечивают в полном объеме потребности отечественных подрядных организаций, но и экспортируют не менее 30% выпускаемой продукции", - констатировал Александр Голяш. По его словам, на экспорт поставляется около 40 видов продукции, 80% экспорта приходятся на такие строительные материалы, как полированное стекло, керамическая плитка, керамический и силикатный кирпич и другие.

Александр Голяш отметил, что строительная индустрия Беларуси в настоящее время находится в сложных условиях, однако на предприятиях промышленности строительных материалов наблюдается устойчивый рост объемов производства, модернизируются производственные базы, вводятся дополнительные производственные мощности, увеличивается производство экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с максимальным использованием отечественной сырьевой базы.

Третий республиканский практический форум "Промышленность строительных материалов Республики Беларусь: конкурентоспособность, эффективное управление, инновации" собрал представителей более 100 крупнейших предприятий - производителей и поставщиков строительной продукции Беларуси. Помимо белорусских компаний, в форуме примут участие представители строительной индустрии Латвии, Литвы, России. В программе - 20 докладов по актуальным вопросам повышения эффективности предприятий отечественной промышленности стройматериалов в области маркетинга, сбыта (в том числе экспорта), продвижения продукции, кадрового и финансового менеджмента.

БЕЛТА

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы