Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.05.2016

Базовая организация по проблемам техрегулирования в стройкомплексе создана в СНГ

Государства - участники Содружества Независимых Государств (СНГ) создали базовую организацию по проблемам технического регулирования в строительном комплексе, сообщил журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич, подводя итоги работы тридцать седьмого заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ.

"Основная философия работы межправсовета заключается в том, чтобы создать все условия для взаимовыгодного развития бизнеса в строительной отрасли, с одной стороны, и для защиты интересов граждан наших стран, с другой.

В первую очередь мы обсуждаем вопросы, направленные на снятие барьеров в рамках торговли строительными товарами и услугами. Еще одно направление - обмен лучшими практиками, опытом той или иной страны, чтобы его можно было использовать в развитии других национальных экономик в целом и строительной отрасли в частности", - отметил Дмитрий Семенкевич.

На заседании рассмотрены 12 вопросов, в том числе касающиеся торговли строительными материалами, ведения базы данных, использования программного комплекса для мониторинга и оперативного реагирования на ситуации на рынках стройматериалов, энергоэффективного строительства. Также рассматривались изменения в российском законодательстве о деятельности саморегулируемых организаций.

"От совета к совету мы говорим о том, что нужно совершенствовать три столпа, на которых стоит наше сотрудничество. Первый столп - техническое регулирование, второй - допуски на рынки наших услуг, третий - ценообразование", - пояснил Дмитрий Семенкевич. Он констатировал, что рассматривается вопрос о создании комиссии по ценообразованию. "Комиссию возглавит белорусская сторона. Уже есть почва для объединения усилий в вопросах гармонизации подходов", - подытожил замминистра.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы