Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

Фото из архива "РСГ"
01.07.2015

«АрхНовация-2015»: старт дан!

Какой видят архитектуру родной Беларуси современные дети и подростки, что для них значит архитектурное наследие республики, какими они представляют себе дома и строения, которые будут возведены через 100 лет, — ответы на эти многие другие вопросы нам предстоит узнать уже осенью нынешнего года.

Прием заявок на участие в республиканском конкурсе детского творчества «АрхНовация-2015» открыт! В этом году мероприятие, как и прежде, пройдет в рамках Белорусской архитектурной недели, а приурочено оно будет к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Основная цель мероприятия — повышение интереса к архитектуре родного края, совершенствование гражданско-патриотического и идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Конкурс «АрхНовация» уже в четвертый раз проводится в республике, его инициатором выступает Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь при содействии Национального центра художественного творчества детей и молодежи. За призовые места могут побороться как индивидуальные участники, так и учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи и иных учреждений образования. Возраст участников конкурса — от 4 до 20 лет.

Для участия в «АрхНовации-2015» принимаются живописные и графические работы (формат А3, А2), архитектурные макеты, художественные фотографии размером А4 и А3, видеоролики. Юные таланты могут попробовать свои силы в следующих тематических направлениях:

— «Архитектурные фантазии» (проекты новой архитектуры, домов XXII века, градостроительство будущего и др.);

— «Архитектурное наследие» (архитектура и сооружения древней и современной Беларуси);

— «Храмы памяти» (историко-культурные комплексы, мемориалы, памятники, предназначенные для увековечивания событий Великой Отечественной войны, существующие и новые проекты).

Конкурсные работы принимаются не позднее 9 октября 2015 года по адресу: 220030, Республика Беларусь, город Минск, улица Кирова, 16, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи (сектор выставочной работы).

Напомним, что в прошлом году жюри довелось оценить свыше тысячи творческих работ, представленных в номинациях «Живопись», «Графика», а также более ста фотографий, 30 видеороликов и 35 архитектурных макетов. В итоге 14 человек названы победителями, 47 — призерами. Кроме того, авторы еще около сотни наиболее ярких произведений награждены грамотами Минстройархитектуры и Национального центра художественного центра детей и молодежи.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы